Evolução fitness: Antes e Depois

Oi gente!! Dia de compartilhar minha evolução fitness com vocês!

Muitas pessoas me perguntam sobre meu acompanhamento nutricional. Quem me conhece pelas outras redes sociais sabe que faço esse acompanhamento com o nutricionista Rafael Félix (CRN 5- 5573).

Comecei minha primeira dieta com Rafa em julho de 2014 mas não dei seguimento na época. Em Janeiro de 2015, resolvi mudar completamente os meus hábitos de vida, abri o instagram, me tornei uma figura pública e comecei a postar uma rotina de vida saudável. Não tive coragem de voltar para Rafa nesse período, pois estava bem gordinha e tinha uma viagem programada ora Itália em fevereiro de 2015 (tour gastronômico no país das massas), rsrsrs.

Comecei, aos poucos, a mudança do estilo de vida…depois veio a viagem e foi tudo por água abaixo. Quando voltei, comecei a levar a sério a dieta e os treinos e em abril de 2015 (um pouco mais magra) dei o ponta pé inicial com meu nutri.

De lá pra cá, muitas mudanças. Mudanças no físico, no estilo de vida, na relação com a comida e com a atividade física.

Tenho um novo planejamento alimentar a cada 40 dias. Hoje dou inicio a minha 16ª dieta com Rafa. Muitos desafios ao longo do caminho. Alguns meses atingindo o programado, outros não. Tive fraquezas ao longo do caminho. Mas não me deixei abater. Quando deslizava, eu escutava do meu nutri: as vezes, damos um passo pra trás para darmos 2 enormes pra frente. E assim eu saia do seu consultório: mais determinada e empolgada do que nunca.

Vou fazer um breve resumo da minha evolução nesse tempo:

2014/2015

1ª AVALIAÇÃO:

Meu físico quando tudo começou em 2014 e parou depois de 30 dias:

Medidas/Datas22/04/201502/06/2015
Peso60,9kg59,1kg
% gordura29,5%25,19%
Massa magra42,76kg44,21kg
Circunf. abdômen72cm69cm
Circunf. braço27,5cm26cm
Dobra tríceps29,522
Dobra bíceps108
Dobra subescupular2418,5
Dobra suprailíaca2618
Dobra Abdômen2316,5
Dobra Coxa3122
Dobra panturrilha1713
Gordura Absoluta18,14kgkg14,89kgkg
MétodoCutâneasCutâneas

2ª AVALIAÇÃO:

O ínicio de tudo! Retornei ao nutricionista em abril de 2015 para começar um novo estilo de vida.

Medidas/Datas03/07/2015
22/04/2015
Peso62,8kg60,9kg
% gordura30%29,5%
Massa magra42,47kg42,76kg
Circunf. abdômen74,5cm72cm
Circunf. braço28cm27,5cm
Dobra tríceps3029,5
Dobra bíceps1010
Dobra subescupular3024
Dobra suprailíaca3526
Dobra Abdômen2623
Dobra Coxa3231
Dobra panturrilha1917
Gordura Absoluta18,14 kg20,33kg
MétodoDobras Cutâneas

3ª AVALIAÇÃO:

40 dias depois de treino e dieta 100%.

Medidas/Datas22/04/201502/06/2015
Peso60,9kg59,1kg
% gordura29,5%25,19%
Massa magra42,76kg44,21kg
Circunf. abdômen72cm69cm
Circunf. braço27,5cm26cm
Dobra tríceps29,522
Dobra bíceps108
Dobra subescupular2418,5
Dobra suprailíaca2618
Dobra Abdômen2316,5
Dobra Coxa3122
Dobra panturrilha1713
Gordura Absoluta18,14kgkg14,89kgkg
MétodoCutâneasCutâneas

Foram 16 avaliações no total. Para o post não ficar muitoooo grande, vou fazer de 2 em 2 avaliações, ok?

5ª AVALIAÇÃO:

antes e depois

Medidas/Datas22/04/201502/06/201511/09/2015
Peso60,9kg59,1kg57,8kg
% gordura29,5%25,19%21,49%
Massa magra42,76kg44,21kg44,34kg
Circunf. abdômen72cm69cm66,5cm
Circunf. braço27,5cm26cm25,5cm
Dobra tríceps29,52219,5
Dobra bíceps1086
Dobra subescupular2418,514
Dobra suprailíaca261816
Dobra Abdômen2316,514,5
Dobra Coxa312221
Dobra panturrilha171312
Gordura Absoluta18,14kgkg14,89kgkg13,46kgkg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneas

7ª AVALIAÇÃO:

Encerrando o ano de 2015!!

antes e depois

Medidas/Datas22/04/201502/06/201511/09/201529/12/2015
Peso60,9kg59,1kg57,8kg59,1kg
% gordura29,5%25,19%21,49%20,60%
Massa magra42,76kg44,21kg44,34kg46,93kg
Circunf. abdômen72cm69cm66,5cm66cm
Circunf. braço27,5cm26cm25,5cm26cm
Dobra tríceps29,52219,515
Dobra bíceps10865
Dobra subescupular2418,51412
Dobra suprailíaca26181612
Dobra Abdômen2316,514,510
Dobra Coxa31222118
Dobra panturrilha17131210,5
Gordura Absoluta18,14kg14,89kg13,46kg12,17kg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneasCutâneas

2016

8ª AVALIAÇÃO:

Primeira avaliação de 2016!!

antes e depois

Medidas/Datas22/04/201511/09/201529/12/201517/02/2016
Peso60,9kg57,8kg59,1kg58,8Kg
% gordura29,5%21,49%20,60%18,68%
Massa magra42,76kg44,34kg46,93kg47,82kg
Circunf. abdômen72cm66,5cm66cm67cm
Circunf. braço27,5cm25,5cm26cm26cm
Dobra tríceps29,519,51512,5
Dobra bíceps10654,5
Dobra subescupular24141211
Dobra suprailíaca26161210,5
Dobra Abdômen2314,5109
Dobra Coxa31211815
Dobra panturrilha171210,510,5
Gordura Absoluta18,14kg13,46kg12,17kg10,98kg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneasCutâneas

10ª AVALIAÇÃO:

Avaliação pré-viagem. Fiz uma viagem de 20 dias depois dessa avaliação.

antes e depois

Medidas/Datas22/04/201529/12/201517/02/201605/05/2016
Peso60,9kg59,1kg58,8Kg60,5Kg
% gordura29,5%20,60%18,68%17,92%
Massa magra42,76kg46,93kg47,82kg49,66kg
Circunf. abdômen72cm66cm67cm68cm
Circunf. braço27,5cm26cm26cm26cm
Dobra tríceps29,51512,512,5
Dobra bíceps1054,54
Dobra subescupular24121110
Dobra suprailíaca261210,510
Dobra Abdômen231099
Dobra Coxa31181514,5
Dobra panturrilha1710,510,58
Gordura Absoluta18,14kg12,17kg10,98kg10,84kg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneasCutâneas

12ª AVALIAÇÃO:

Quando voltei de viagem, segui firme dieta e treino para recuperar o físico. Melhor físico!!

antes e depois

Medidas/Datas22/04/201517/02/201605/05/201627/07/2016
Peso60,9kg58,8Kg60,5Kg59,3Kg
% gordura29,5%18,68%17,92%15,57%
Massa magra42,76kg47,82kg49,66kg50,07kg
Circunf. abdômen72cm67cm68cm66,5cm
Circunf. braço27,5cm26cm26cm26cm
Dobra tríceps29,512,512,512,5
Dobra bíceps104,544,5
Dobra subescupular2411109
Dobra suprailíaca2610,5108
Dobra Abdômen23997,5
Dobra Coxa311514,512
Dobra panturrilha1710,589
Gordura Absoluta18,14kg10,98kg10,84kg9,23kg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneasCutâneas

14ª AVALIAÇÃO:

Última avaliação de 2016!!

antes e depois

Medidas/Datas22/04/201505/05/201627/07/201624/10/2016
Peso60,9kg60,5Kg59,3Kg58Kg
% gordura29,5%17,92%15,57%16,03%
Massa magra42,76kg49,66kg50,07kg48,7kg
Circunf. abdômen72cm68cm66,5cm66,5cm
Circunf. braço27,5cm26cm26cm25,5cm
Dobra tríceps29,512,512,511
Dobra bíceps1044,53,5
Dobra subescupular241099
Dobra suprailíaca261088
Dobra Abdômen2397,57
Dobra Coxa3114,51213
Dobra panturrilha17898,5
Gordura Absoluta18,14kg10,84kg9,23kg9,3kg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneasCutâneas

2017

Mais um ano começa!!! Novas metas , novos planos e novos objetivos!! Nesse quadro fiz um comparativo dos 3 anos – inicio de 2015, inicio de 2016 e inicio de 2017.

evolução fitness

Medidas/Datas22/04/201517/02/201616/01/2017
Peso60,9kg58,8Kg58,4Kg
% gordura29,5%18,68%19,23%
Massa magra42,76kg47,82kg47,17kg
Circunf. abdômen72cm67cm67,5cm
Circunf. braço27,5cm26cm25,5cm
Dobra tríceps29,512,514
Dobra bíceps104,54,5
Dobra subescupular241112
Dobra suprailíaca2610,511
Dobra Abdômen2399
Dobra Coxa311515
Dobra panturrilha1710,510
Gordura Absoluta18,14kg10,98kg11,23kg
MétodoCutâneasCutâneasCutâneas

Resolvi compartilhar essa evolução para que vocês possam ver que nada vem da noite para o dia. Mudança de hábito, mudança de estilo de vida, requer tempo, dedicação, paciência e muita força de vontade.

Observem que durante esse tempo de dieta e treino, ocorreram alguns deslizes sim e consequentemente aumento de % de gordura e mudança do físico. Mas quando isso acontecia, eu corria atrás para não deixar a peteca cair de vez! E assim é a vida. E assim é o equilíbrio.

Aprender a comer certo, ter maturidade em relação às guloseimas que insistem em aparecer no nosso dia a dia…isso gente, você vai adquirir com o tempo mesmo…não tem jeito!! Não adianta fazer dietas malucas e nem seguir a dieta das amigas, das blogueiras, etc. Porque antes de começar isso tudo, eu fazia exatamente isso. Copiava as dietas das amigas, das blogueira e das atrizes nas revistas. E o resultado só começou a aparecer depois de um acompanhamento nutricional personalizado.

Só um profissional responsável é capaz de montar uma dieta de acordo com os seus objetivos e necessidades.

Para quem é de Salvador, super indico meu nutri Rafael Félix!!

Não vou me estender muito aqui porque o post está bem grande!! Se quiserem saber mais alguma coisa, escrevam aqui nos comentários.

Beijinhos,

Lua Ferrari

Leave a Comment